Поделиться:

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) опубликовала списки спортсменов, выполнивших квалификационный норматив на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Российские атлеты, выполнившие нормативы, вошли в списки. При этом имена легкоатлетов РФ указаны без гражданства и помечены звездочкой (*), означающей, что спортсмены были включены без допуска Ассоциации, и возможность их выступления зависит от решения Спортивного арбитражного суда (CAS).

Дарья Клишина также указана без национальности, но единственная из всех российских спортсменов не обозначена звездочкой, потому что IAAF уже официально допустила спортсменку до международных соревнований.

Легкоатлеты РФ, формально квалифицированные на ОИ-2016:

Мужчины

Павел Ивашко (400 м), Алексей Реунков (марафон), Сергей Шубенков (110 м с/б), Денис Кудрявцев (400 м с/б), Тимофей Чалый (400 м с/б), Иван Шаблюев (400 м с/б), Ильгизар Сафиуллин (3000 м с/п), Николай Марков (20 км с/х), Роман Евстифеев (20 км с/х), Сергей Шарипов (20 км с/х), Даниил Цыплаков (прыжок в высоту), Иван Ухов (прыжок в высоту), Данил Лысенко (прыжок в высоту), Георгий Горохов (прыжок с шестом), Александр Меньков (прыжок в длину), Василий Копейкин (прыжок в длину), Сергей Полянский (прыжок в длину), Алексей Федоров (тройной прыжок), Люкман Адамс (тройной прыжок), Дмитрий Чижиков (тройной прыжок), Александр Лесной (толкание ядра), Максим Сидоров (толкание ядра), Виктор Бутенко (метание диска), Сергей Литвинов (метание молота), Алексей Сокирский (метание молота), Дмитрий Тарабин (метание копья), Илья Шкуренев (десятиборье).

Женщины  

Кристина Сивкова (100 м), Екатерина Реньжина (100 м, 200 м, 400 м), Анна Кукушкина (200 м), Антонина Кривошапка (400 м), Алина Мамина (400 м), Ксения Аксенова (400 м), Анна Шагина (1500 м), Елена Коробкина (1500 м и 5000 м), Гульшат Фазлитдинова (5000 м), Алла Кулятина (10 000 м), Сардана Трофимова (марафон), Татьяна Архипова (марафон), Алина Прокопьева (марафон), Екатерина Галицкая (100 м с/б), Вера Рудакова (400 м с/б), Екатерина Соколенко (3000 м с/п), Наталья Власова (3000 м с/п), Светлана Васильева (20 км с/х), Марина Пандакова (20 км с/х), Мария Пономарева (20 км с/х), Мария Кучина (прыжок в высоту), Елена Исинбаева (прыжок с шестом), Анжелика Сидорова (прыжок с шестом), Ольга Муллина (прыжок с шестом), Дарья Клишина (прыжок в длину), Юлия Пидлужная (прыжок в длину), Анна Мисоченко (прыжок в длину), Екатерина Конева (прыжок в длину и тройной прыжок), Ирина Тарасова (толкание ядра), Екатерина Строкова (метание диска), Юлия Мальцева (метание диска), Елена Панова (метание диска), Оксана Кондратьева (метание молота), Вера Ребрик (метание копья).

Кроме того, мужская команда России квалифицирована (под звездочкой) на эстафету 4х400 м, а женские команды РФ – на эстафету 4х100 м и 4х400 м.

 

Юлия Степанова (800 м) также входит в список без указания страны, но и без пометки звездочкой.

Напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 19 июля будет рассматривать иск Олимпийского комитета России (ОКР) к IAAF по участию 68 легкоатлетов РФ в международных турнирах. Решение будет объявлено не позднее 21 июля.

Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа.

 

Списки квалифицированных:

- мужчины (стадион)

- мужчины (марафон и ходьба)

- женщины (стадион)

- женщины (марафон и ходьба)

- эстафеты

 

Источник: IAAF

Фото:  Getty Images

Lena's picture

Lena