Астронавт пробежал Лондонский марафон на орбите Земли

Британский астронавт Тим Пик попал в Книгу рекордов Гиннесса, как первый мужчина, пробежавший марафон на орбите Земли.

24 апреля Пик преодолел цифровую версию маршрута Лондонского марафона в режиме реального времени. Стартовал космический бегун где-то над Тихим океаном. Беговая дорожка полностью копировала трассу турнира, а на планшет астронавта транслировался точный маршрут гонки.

Результат бегуна — 3:35.21. Пока он преодолевал дистанцию в 42 км 195 м, его корабль дважды облетел вокруг нашей планеты.

Пик бежал марафон в невесомости и вес его тела был на 70% меньше. Однако гонка не была для него легкой. В специфической среде организм человека быстрее устает.

Для Тима этот марафон стал вторым. В 1999 году бегун преодолевал эту дистанцию на Земле. Тогда он показал результат 3 часа 18 минут.

Отметим, что Пик — не первый космический марафонец. В 2007 году астронавт  НАСА Сунита Уильямс пробежала маршрут Бостонского марафона на орбите за 4:24. По словам экспертов, их результаты тяжело сравнивать, так как они были показаны при разных нагрузках.

Напомним, что Лондонский марафон состоялся 24 апреля. Победителями турнира стали кенийцы Элиуд Кипчоге, который установил рекорд трассы и Джемайма Сумгонг.