Дмитрий Шляхтин: «ВФЛА не получала официальных уведомлений о положительных пробах россиян на чемпионате мира-2005»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что ВФЛА не получала официальных уведомлений о подозрительных результатах повторной проверки проб чемпионата мира 2005 года.

«Никто нас официально не уведомил об этих случаях, Всероссийская федерация легкой атлетики информацией о них не обладает», – заявил Шляхтин журналистам.

В пресс-службе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) подтвердили, что перепроверка была инициирована IAAF, и что реанализ выявил неблагоприятные показатели российских спортсменов.

«Это IAAF предложила провести перепроверку проб, взятых на чемпионате мира 2005 года. Мы можем подтвердить, что анализ выявил у российских легкоатлетов неблагоприятные показатели», – заявил представитель пресс-службы в ответ на письменный запрос российских журналистов.

Однако пресс-служба не готова подтвердить число подозрительных проб, которое называет российская пресса – 18.

«Я не подтверждаю, что в нарушениях антидопинговых правил подозреваются 18 российских участников чемпионата мира 2005 года. Да, у нас есть сомнения в том, что некоторые российские атлеты вели честную борьбу на том турнире. Но об этом было объявлено еще в августе прошлого года. К тому, что было заявлено полгода назад, пока нечего добавить», – заявил сотрудник пресс-службы IAAF Яннис Николау.

В августе 2015 года IAAF сообщила о повторной проверке при помощи новых методов проб десятилетней давности, взятых на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. Бронзовая медалистка чемпионата бегунья Татьяна Андрианова, которой инкриминируется употребление стероида станозолола, подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд, так как IAAF не имела права перепроверять анализы 2005 года в 2015-м – по действовавшим до 1 января 2015 правилам, эти пробы должны были быть уничтожены еще в августе 2013 года. Слушание по делу Андриановой состоится летом. По информации СМИ, фамилии остальных участников чемпионата, чьи пробы показали нежелательные результаты, будут оглашены только в случае неудачи Андриановой в суде.

Источник: «Р-Спорт», ТАСС

Вам может также понравиться...