Футбольную Суперлигу пообещали показывать бесплатно: это убьет УЕФА
Президент «Барселоны» Жоан Лапорта 2 февраля в интервью France24 заявил, что проект Европейской Суперлиги может начаться уже в следующем сезоне, в 2025 году. Добавив, что его не волнует, присоединятся английские клубы или нет.
В декабре 2023 года Суд Европейского Союза заявил, что руководящие органы мирового и европейского футбола ФИФА и УЕФА нарушили закон о конкуренции, заблокировав решение крупнейших клубов создать свою Супелигу.
После этого исторического решения промоутеры Суперлиги A22 Sports Management быстро объявили о планах проведения нового турнира с участием 64 команд, который будет конкурировать с Лигой чемпионов УЕФА или заменить ее.
«Суперлига может начаться в следующем сезоне, или это будет в сезоне 2025/26, а если нет, я все переосмыслю», — сказал Лапорта для радиостанции RAC1. Также он назвал клубы, которые могут присоединиться к Суперлиге. Это «Реал», «Барселона», «Интер», «Милан», «Рома», «Наполи», «Порту», «Спортинг», «Бенфика», «Аякс», «Фейеноорд», ПСВ, «Марсель», «Брюгге» и «Андерлехт».
После высказываний Лапорты генеральный директор Суперлиги Бернд Райхарт, немецкий бизнесмен и руководитель A22 Sports Management, основанной для «спонсорства и содействия» созданию этого турнира в эксклюзивном интервью итальянскому изданию Tuttosport рассказал о последних новостях грандиозного футбольного проекта.
«Жоан Лапорта — президент одного из крупнейших клубов мира, и мне отрадно видеть, что большой клуб с таким энтузиазмом относится к Суперлиге и так хочет, чтобы она началась. Но у меня есть актуальные задачи, которые нужно решать, особенно после декабрьского вердикта Европейского суда», — заявил Райхарт.
Генеральный директор Суперлиги Бернд Райхарт / фото: globallookpress.com
Отвечая на вопрос, что поменялось в истории с созданием Суперлиги по истечении 50 дней с момента принятия этого судебного решения, Бернд отметил, важность произошедшего события.
— Я думаю, что каждый клуб понял, что данное судебное решение может изменить правила в их пользу и дать им больше полномочий и свободы в принятии решений. Они могут быть хозяевами своей судьбы и, прежде всего, выбора, без обязательства отвечать перед монополистом (УЕФА — ред.). Несколько европейских клубов уже задействовали свои офисы и своих юрисконсультов, чтобы понять какие просторы для маневра очертил приговор. Все это очень похоже на ситуацию после приговора Босмана. Тогда понадобилось пару месяцев, чтобы все осознали, насколько то решение на самом деле было революционным, — отметил руководитель Суперлиги.
Также Райнхард сообщил, что сейчас происходит во взаимодействии с заинтересованными в создании Суперлиги клубами.
— Команды, которые раньше были осторожны в своих высказываниях о новом турнире, теперь проявляют гораздо большую заинтересованность в реализации проекта. Они говорят нам: мы видели, что вы обнародовали формат турнира, мы хотели бы узнать о нем больше. Многие повторяют, что им хотелось бы быть уверенными в медийном успехе проекта. И они заинтересованы в проекте Unify, цифровой платформе, которая будет транслировать матчи и создавать другой разнообразный контент.
Отвечая на вопрос о том, можно ли будет простым болельщикам смотреть матчи Суперлиги бесплатно, Райнхард напомнил, что бесплатный футбол существует. Так как финал Лиги чемпионов везде транслируется бесплатно.
— Современная телевизионная модель основана на продаже рекламы и подписки. Это тоже и наша модель, с той разницей, что наши клубы будут предлагать гораздо больше интересных и увлекательных матчей уже на первом этапе. Это привлечет сотни миллионов зрителей непосредственно на нашу платформу, что позволит получать достаточные доходы от рекламы, чтобы предлагать матчи бесплатно.
Не обошел стороной руководитель Суперлиги и проблемы современного футбола.
— Очевидно, что футбол в настоящее время теряет аудиторию, потому что он слишком дорог (билеты на матчи и покупка телетрансляций игр — ред.) во многих европейских странах, и это делает его менее доступным, особенно для молодежи. Модель дохода нашего формата показа игр основана на рекламе, потому что для спонсоров она привлекательна огромным количеством потенциальных зрителей и тем, что у нее специфическая аудитория, то есть мы знаем, кто смотрит игры. И это отвечает потребностям крупных брендов, которые готовы платить больше за уже намеченные цели. Другая сторона бизнеса — это услуги: мы знаем, что фанаты, подключившись к нашему видеосервису, могут захотеть чего-то большего, и мы можем предложить им самые интересные творческие и мультимедийные решения.
Подписывайтесь на канал «МК-Спорт» в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!
Свежие комментарии