Исинбаева: Не буду говорить однозначного «нет» по поводу выступления на ОИ-2020

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, член комиссии атлетов Международного олимпийского комитета (МОК) Елена Исинбаева прокомментировала результат российских спортсменов, а также заявила, что есть небольшая вероятность того, что ее можно будет увидеть на Играх-2020 в качестве члена сборной.

На прошедшей с 5 по 21 августа Олимпиаде в Рио российская сборная заняла четвертое место в медальном зачете. По мнению экс-спортсменки, с учетом того, что в соревнованиях не принимали участия отечественные легкоатлеты, это триумф для сборной России

«Я бы даже сказала, это триумф нашей сборной, поскольку каждый из наших спортсменов выложился на сто процентов, победив обстоятельства и победив себя. Многие из наших атлетов выступили лучше, чем от них ждали. Конечно, у некоторых не получилось завоевать те медали, на которые они рассчитывали. Если учесть все виды, в которых нам не удалось показать лучшие результаты, мы наверняка оказались бы в первой тройке. Но это ничего. Я все равно безумно счастлива. Четвертое место в командном зачете без легкой и тяжелой атлетики – это огромный успех».

Напомним, после лишения прав Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), российские легкоатлеты, кроме Дарьи Клишиной, которая тренировалась и жила в Америке, лишились возможности принимать участие в Олимпиаде 2016 года.

19 августа, на Играх в Бразилии, спортсменка провела пресс-конференцию, на которой заявила о завершении своей корьеры. Однако Елена не исключает того, что может выступить на Олимпийских играх 2020 года.

«Я хотела закончить после завоевания еще одной медали. Количество пройденных Олимпиад для меня не самоцель. Просто чувствовала, что в Рио действительно могу побороться за золото. Как будет к следующей Олимпиаде – одному богу известно. В принципе ничего невозможного нет. Например, испанка Рут Бейтиа сейчас выиграла золото в прыжках в высоту в 37 лет. Но это потому, что наших девочек не было – молодой Марии Кучиной. Тем не менее, оказывается, и в 37 лет можно побеждать на Играх. Впрочем, переносить на себя эту ситуацию не хочу, поскольку я заявила о завершении карьеры и сейчас намерена сконцентрироваться на другой работе. И вообще – моя жизнь поменялась. А как сложится ближе к Токио-2020, время покажет. Не буду говорить однозначное «нет», но и обещать ничего не стану».

Исинбаева также поделилась ближайшими планами. Она рассказала, что намерена хорошо выступить на первой сессии МОК и высказать свою точку зрения. 

«В начале ноября состоится первая сессия МОК. К ней нужно будет хорошо подготовиться, чтобы высказать свою точку зрения по всем пунктам. Чем еще буду заниматься? У меня есть благотворительный фонд. 24 сентября мы проведем благотворительный красочный забег на пять километров. На каждом километре будем обсыпать участников красками. Возможно, некоторые новоиспеченные олимпийские чемпионы прилетят в Волгоград, и мы вместе пробежим эту веселую дистанцию. Все собранные от забега средства пойдут на строительство детской площадки. Нас ждет замечательное позитивное спортивное мероприятие. В общем, продолжаем развивать массовый спорт не только в Волгограде, но и во всей стране. Всех приглашаю пробежаться, у вас появится возможность познакомиться с нашими спортивными звездами поближе».

Источник: Спорт-Экспресс
Фото: Getty

Вам может также понравиться...