Итоги девятого дня чемпионата мира-2017

В девятый день чемпионата мира по легкой атлетики россиянка Мария Ласицкене выиграла золотую медаль в прыжках в высоту, восьмикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт в своем последнем забеге в карьере получил травму, а американка Эллисон Феликс стала самой титулованной спортсменкой в истории легкой атлетики.

В секторе прыжков в высоту состоялся главный финал для российских болельщиков. Основной претенденткой на победу считалась действующая чемпионка мира россиянка Мария Ласицкене.

Она с легкостью преодолела первые планки, но на высоте 1,99 метров не взяла высоту с первой попытки. В результате Мария пропустила вперед украинку Юлию Левченко и польку Камилу Лицвинко. Поэтому Ласицкене решила перенести две своих попытки на высоту 2,01 метра.

Мария смогла взять эту высоту, а следом и высоту 2,03. В итоге Ласицкене стала двукратной чемпионкой мира, украинская прыгунья стала второй с личным рекордом (2,01 м), а польская спортсменка Лицвинко заняла третье место (1,99 м).

Отметим, что для россиянки это шестнадцатая победа подряд, а для страны эта победа стала четвертой подряд на чемпионатах мира в женских прыжках высоту: в 2011 победила Анна Чичерова, в 2013-м — Светлана Школина, в 2015-м и 2017-м — Ласицкене.

В десятиборье россиянин Илья Шкуренев, который был одним из претендентов на награды, снялся с соревнований.

Чемпионом мира стал француз Кевин Майер с результатом 8768 очков.Второе место занял лидер мирового сезона немец Рико Фраймут (8564), его соотечественник Кай Казмирек (8488) занял третье место.

Россиянин заявил, что проблемы со здоровьем начались за неделю до чемпионата.

«Проблемы еще дома начались, за неделю до чемпионата мира. Но я не придал этому значения, такое часто бывает. А на разминке сегодня чувствую — здесь тянет, там тянет. Поразминался, барьеры побегал — вроде все нормально. Оказалось, что нет. Надеюсь, что травма не такая серьезная. Обидно, конечно. Со всеми могло случиться. У всех есть риск травмироваться в своём виде. А у нас их десять.  Сейчас махать кулаками без толку, но если бы со мной были врачи и массажисты, возможно, такого бы и не произошло. Растянули бы меня, посмотрели», — прокомментировал ситуацию Шкуренев.

Одно из важнейших событий истории легкой атлетики состоялось под конец соревновательной программы. Восьмикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт последний раз в спортивной карьере вышел на дорожку — в финале эстафеты 4х100 метров.

Болта поставили на четвертый этап. Однако спортсмен получил травму и не смог завершить забег.

Золото в итоге выиграла команда Великобритании, второе место заняли американцы, а бронза досталась представителям Японии.

А в женской эстафете не было равных команде США, в составе которой главными звездами были уже ставшая в Лондоне чемпионкой мира на стометровке Тори Боуи и специализирующая на 400-метровке Эллисон Феликс. На втором месте оказалась команда из Великобритании. Чемпионки мира-2015 — девушки из Ямайки — остались на третьем месте.

Отметим, что для Феликс золото эстафеты стало 10-м на первенствах планеты (больше личных побед только у Болта — 11), а всего она завоевала уже 15 наград на чемпионатах мира. И это абсолютный рекорд в истории легкой атлетики.

В беге на 5 000 метров также, как и Болт, завершающий карьеру британец Мо Фара стал только вторым, уступив представителю Эфиопии Муктару Эдрису. Третье место занял американец Пол Кипкемои Челимо.

В беге на 100 метров с барьерами победу одержала австралийка Салли Пирсон. Второе место заняла американка Давн Харпер Нельсон. Немка Памела Даткевич — третья.

А вметании копья победу одержал немец Йоханнес Феттер, который первой же попытке он отправил снаряд на 89,89 метра. Второе место занял чех Якуб Вайдлех. Замкнул тройку его соотечественник Петр Фридрих.