Итоги третьего дня ЧМ-2017 (Видео)

6 августа  завершился третий день чемпионата мира по легкой атлетике. Россиянин Сергей Шубенков вышел в финал бега на 110 метров с барьерами, Ольга Муллина стала восьмой в прыжках с шестом, Илья Мудров и Вера Ребрик не сумели пройти в финалы.

Прыгунья с шестом Ольга Муллина в финале покорила три первые планки, дойдя до высоты 4,65 м. Но все три попытки легкоатлетки прыгнуть выше оказались неудачными. Россиянка заняла в итоге восьмое место.

Победу в этом виде завоевала гречанка Екатерини Стефаниди, которая также установила национальный рекорд (4,91). Второе место заняла американка Сэнди Моррис (4,75). Бронзовые медали поделили предыдущая чемпионка мира Ярислей Сильва с Кубы и венесуэлка Робейлис Пейнадо — 4,65.

У мужчин 6 августа прошел отбор в финал. Прыгун с шестом Илья Мудров не сумел преодолеть квалификацию, остановившись на высоте 5,45 м.

Действующий чемпион мира Сергей Шубенков начал свой путь к финалу в беге на 110 метров. В предварительном раунде россиянин пробежал дистанцию 13,47 с и вышел в полуфинал с 15-м временем.

По ходу забега Шубенков очень близко сместился к соседней дорожке, по которой бежал серб Милан Ристич. Оба бегуна шли вровень и Шубенков мог задеть оппонента правой рукой, за что назначена дисквалификация. После шестого барьера Ристич стал сбивать препятствия, споткнулся и не добежал до финиша. Судьям предстояло решить, был ли в этом эпизоде виноват российский спортсмен.

Однако все обошлось — контакт между ним и сербом не был зафиксирован.

В полуфинале Шубенков занял третье место, показав результат 13,22.

Копьеметательница Вера Ребрик не смогла выйти в финал. Спортсменка сделала две попытки, и обе не были засчитаны. На третий подход она не вышла. Многие связывают провальное выступление россиянки с тем, что ее личный тренер Ярослав Литвинов так и не получил британскую визу, чтобы сопровождать свою подопечную. Однако СМИ заявили о травме плеча у легкоатлетки.

Также в третий день мирового первенства состоялись финальные забеги в мужском и женском марафонах.

У мужчин победу одержал кениец Джеффри Кируи, который в свои 24 года стал одним из самых молодых победителей этого соревнования (2.08,27). Серебро досталось эфиопу Тимарату Толе (2.09,49). Третье место занял Альфонс Симбу из Танзании (2.09,51).

Среди женщин самой быстрой оказалась Роуз Челимо, представляющая Бахрейн (2:27.11). Двукратная чемпионка мира Эдна Киплагат из Кении заняла второе место (2:27.18), а американка Эми Крегг пришла к финишу третьей, уступив всего долю секунды (2:27.18).

В женском беге на 100 метров победу одержала с результатом 10,85 с благодаря фотофинишу одержала американка Тори Боуи. Она выиграла несколько сантиметров у ивуарийки Мари-Жозе Та Лу (10,86). Нидерландка Дафне Схипперс завоевала бронзу — 10,96.

В толкании ядра среди мужчин победу одержал Томас Уолш, которому удалось толкнуть ядро на 22,03. Серебряный призер Джо Ковач из США показал результат 21,66 м. Проиграл ему хорват Стипе Жунич, которому досталась бронза — 21,46.

У женщин завершились соревнования в семиборье, и победительницей стала бельгийка Нафиссату Тиам, лидировавшая на протяжении всех двух дней — 6784 очка. Второе место заняла немка Каролин Шефер. Бронзовую медаль выиграла голландка Анук Веттер.