Итоги заключительного дня чемпионата мира-2107

В последний день чемпионата мира по лёгкой атлетике россияне завоевали две медали — серебро завоевали ходок Сергей Широбоков и прыгун в высоту Данил Лысенко. После завершения соревновательной программы состоялась церемония проводов из большого спорта 11-кратного чемпиона мира с Ямайки Усэйна Болта, который завершил свою карьеру.

Широбоков занял второе место в спортивной ходьбе на 20-километровой дистанции, показав результат , уступив всего две секунды колумбийцу Эйдеру Аревало, установившему национальный рекорд. Третье место занял .

Россиянин заявил, что до последнего боролся за первое место.

«Выложился полностью. До первого места не хватило совсем немного, однако для меня и серебро чемпионата мира — это неплохо. Мне же только 18 лет. Я еще молодой, хотя боролся до конца, честно!» — признался спортсмен.

В ходьбе на 20 км у женщин  россиянка Клавдия Афанасьева была дисквалифицирована. Чемпионкой мира стала китаянка Цзяю Ян, опередившая мексиканку Марию Гонсалес на одну секунду. Итальянка Антонелла Пальмизано замкнула тройку сильнейших.

В спортивной ходьбе на 50 км у мужчин золото выиграл Йоанн Дини, который установил рекорд чемпионатов мира —. Второе и третье места заняли японские ходоки — Хирооки Араи и Кая Кобаяси.

У женщин на этой дистанции определили первую в истории чемпионку мира. Ей стала португальская спортсменка Инеш Энрикеш, которая также установила мировой рекорд (4:05.56). А первыми призерами стали девушки из Китая — Инь Хан (она стала второй с рекордом континента — 4:08.58) и Ян Шуцин (4:20.49).

Прыгун в высоту Даниил Лысенко подтвердил свои медальные амбиции и занял второе место (2,32 м), уступив катарцу Мутазу Баршиму (2,32 м). Третье место место занял представитель Сирии Майд Эддин Газаль (2,29 м).

Еще один россиянин Илья Иванюк разделил с британцем Робертом Грабарзом шестое и седьмое места.

Американка Эллисон Феликс завоевала очередное золото на чемпионате мира, завоевав еще одну золотую медаль в эстафете 4х400 метров. Она и ее соотечественницы показали результат 3:19.02, обойдя команды Великобритании и Польши.

В эстафете 4х400 метров среди мужчин победила сборная Тринидада и Тобаго, которая вырвала победу у команд США и Великобритании.

На дистанции 800 метров у женщин победу одержала представительница ЮАР Кастер Семеня. Второе место заняла Франсин Ньонсаба. Эджи Вилсон — третья.

Дистанция 5 000 метров завершилась победой кенийки Хеллен Онсандо Обири. Эфиопка Алмаз Аяна стала лишь второй.

В беге на 1500 метров победу праздновал кенийский бегун Элайджа Мотоней Манангой, следом за ним к финишу пришел его соотечественник Тимоти Черуйот. Норвежец Филип Ингебригтсен — третий.

В метании диска золото досталось хорватке Сандре Перкович, которая стала единственной спортсменкой, отправившей снаряд за 70 метров. Второй стала австралийка Дани Стивенс (). Француженка Мелина Робер-Мишон оказалась третьей.

После розыгрыша всех комплектов наград состоялась небольшая церемония в честь Усэйна. Мэр Лондона Садик Хан и глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ сделали ямайцу небольшой подарок — кусочек дорожки, по которой бежал Болт и выигрывал свои золотые медали на Олимпийских играх 2012 года. После этого он не без грусти в глазах сделал круг почета по стадиону.

Ямайский спринтер Усэйн Болт (в центре) получает памятный подарок от мэра Лондона Садика Хана (слева) и главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяна Коэ (Reuters)