Министр спорта РФ направил открытое письмо WADA

Министр спорта РФ Виталий Мутко направил письмо Всемирному антидопинговому агентству (WADA), в котором попросил организацию продолжить сотрудничество в целях эффективного искоренения допинга в спорте и подчеркнул, что спортсмены, которые не были замешаны в каких-либо допинг-скандалах, не должны быть наказаны.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 13 ноября прошлого года подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА в этой международной организации. Это ставит под вопрос участие российских легкоатлетов в предстоящей нынешним летом Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

17 июня Совет IAAF оставил дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. 21 июня Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх — под российским флагом — смогут принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке. В итоге ОКР и атлеты решили обратиться в CAS единым иском на решение IAAF.

Функционер отметил, что российская сторона понимает, что проблемы с допингом в стране имеют глубокие корни в прошлом и не могут быть уничтожены за короткий срок.

«Мы создали сильную нормативную базу, открыли границы, построили лабораторию и создали независимое антидопинговое агентство РУСАДА. Все это было бы невозможно без поддержки государства. Борьба за справедливый спорт, свободный от допинга, была бы невыполнима без принятых нами серьезных мер.

Мы понимаем, что наши проблемы с допингом имеют глубокие корни в прошлом и не могут быть уничтожены за короткий срок. Культурные изменения занимают десятилетия, и, к сожалению, мы по-прежнему сталкиваемся с людьми, которые нарушают правила и нормы, чтобы обеспечить несправедливые результаты и обогатиться лично», — цитирует Мутко Спорт-Экспресс со ссылкой на Insidethegames.

Однако Виталий Леонтьевич заявил, что это личный субъективный фактор, который не должен затрагивать спорт в целом, а также на «чистых» спортсменов и антидопинговую политику государства, которая осуществляется в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО.

Также Мутко рассказал, что министерство спорта РФ поддерживает все рекомендации WADA.

«Соответствующая комиссия признала господина Родченкова ключевым человеком в сокрытия допинг-проб. Я, следуя всем рекомендациям WADA, немедленно его уволил. В соответствии с рекомендациями WADA мы полностью изменили руководство РУСАДА и утвердили дорожную карту, в рамках которой вся система управляется нашими зарубежными партнерами.

Проверки российских атлетов отныне полностью доверены британской антидопинговой организации UKAD. Образцы берут иностранные коммерческие организации. Результаты исследований находятся в аккредитованных лабораториях WADA». 

Функционер подчеркнул, что все вышеперечисленные меры при поддержке государства указывают на полную открытость и желание очистить спорт от допинга и восстановить доверие к российской антидопинговой системе.

Вам может также понравиться...