Результаты четвертого дня чемпионата Европы 2016 года

C 6 по 10 июля в Амстердаме проходит чемпионат Европы по легкой атлетике. В четвертый день турнира было разыграно девять комплектов наград.

В беге на 110 м с/б чемпионом Европы стал Дмитрий Баску (Франция) — 13,25. Серебро завоевал Балаш Баджи (Венгрия) — 13,28, на третьем месте оказался француз Вильхем Белоциан13,33

В беге на 1500 метров золото чемпионата завоевал Филип Ингебригстен – 3.46,65. Следом за ним к финишу пришел испанец Давид Бустос (3.46,90). Брат победителя Генрик Ингебригстен занял третье место (3.47,18).

В тройном прыжке чемпионом Европы стал немец Макс Хесс17,20 (лучший результат сезона в Европе). На втором месте оказался поляк Кароль Хоффман (17,16). Британец Джулиан Рэйид (16,17) — третий.

Белорус Максим Нестеренко стал пятым с результатом 16,63, его соотечественник Дмитрий Плотницкий одиннадцатый — 16,18.

Поляк Петр Малаховский завоевал титул чемпиона Европы в метании диска, показав результат 67,06. Серебро у немца Филипа Миланова (65,71), бронза у эстонца Герда Кантера (65,21).

В беге на 800 метров чемпионкой Европы с результатом 1.59,70 стала украинка Наталья Прищепа. Второе место заняла француженка Ренель Ламот (2.00,19). Ловиса Линдх из Швеции — третья (2.00,37).

В беге на 5000 метров победительницей стала 19-летняя Ясемин Джан (Турция) – 15.18,15. Это уже второе золото спортсменки на чемпионате Европы 2016 года: свою первую медаль высшего достоинства Джан завоевала 6 июля на дистанции 10 000 м.

Второй финишную черту пересекла Мераф Бахта (Швеция) — 15.20,24, на третьем месте оказалась Стеф Твелл (Британия) — 15.20,70.

Победительницей с новым рекордом чемпионата Европы в прыжке с шестом стала Катерина Стефаниди (Греция) — 4,81. Серебро у немки Лизы Рызих (4,70). У шведки Анжелики Бенгтссон (4,65) бронза.

Ирина Яколцевич (Беларусь) показала результат 4,35.

В метании копья победительницей стала беларуска Татьяна Халадович (66,34 — национальный рекорд). Второе место у немки Линды Штахл (65.25), хорватка Сара Колак — третья (63,50).

Анна Хацко-Федусова (Украина) метнула копье на 58,86.

Чемпионкой Европы в семиборье стала Анук Веттер (Нидерланды) – 6626 очков (национальный рекорд). Второе место заняла француженка Антуинет Нана- Диджу (6458), третье — Ивона Давич из Австрии (6408).