Сборная России победила в общекомандном зачете Европейского юношеского олимпийского фестиваля

Сборная России стала победителем общекомандного зачета Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который завершился 29 июля в венгерском Дьере.

В турнире приняли участие и российские легкоатлеты, которые выступали под флагом РФ.

Напомним, в ноябре 2015 года, на основании многочисленных обвинений в нарушении антидопинговых правил, IAAF временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). В 2017 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение допустить российских легкоатлетов, удовлетворяющих необходимые критерии, к участию в международных турнирах под нейтральным флагом.

Ассоциация Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), которая проводит фестиваль, настояла на том, чтобы российские легкоатлеты выступали в Венгрии на тех же условиях, что и остальные их соотечественники. Однако IAAF настаивала, что на турнире легкоатлеты РФ должны выступать под нейтральным флагом.

Так как в правилах фестиваля отсутствует пункт, позволяющий спортсменам выступать под нейтральным флагом, требование IAAF не могло быть выполнено.

Российские легкоатлеты примут участие в Европейском олимпийском фестивале под флагом своей страны >>>

Из легкоатлетов нашей страны в призеры турнира выбилась Елена Куличенко, которая завоевала второе место в прыжках в высоту.

Всего сборная России завоевала 30 золотых, 19 серебряных, 12 бронзовых наград и выиграла медальный зачет. Второе место заняла команда Венгрии (13-14-14), третьей стала сборная Италии (12-11-13).