Трэйвон Бромелл – чемпион мира в беге на 60 метров в закрытых помещениях

Трэйвон Бромелл к радости трибун стадиона в Портленде стал первым американцем, одержавшем победу на домашнем чемпионате мира в закрытых помещениях.

Чемпионский титул Бромеллу принесла победа в беге на 60 метров. Спринтер установил личный рекорд – 6,47. Эта победа стала для американской сборной первой за последние шесть лет на зимних чемпионатах мира. Двадцатилетний спортсмен стал самым молодым чемпионом мира в беге на 60 метров за всю историю турнира.

Бромелл первым «вылетел» из стартовых колодок и сохранял свою лидирующую роль на протяжении всей дистанции. Второе место досталось ямайскому бегуну Асафе Пауэллу (6,50), третьим финишировал Рамон Гиттенз, представляющий Барбадос (6,51)

В полуфинале Пауэлл установил рекорд для стран Карибского бассейна – 6,44. В финале ямайский бегун показал плохой старт и был вынужден набегать и мощно финишировать, чтобы попасть на пьедестал почета. Титулованному спринтеру не удалось справиться лишь с одной задачей – обогнать неудержимого Бромелла.

Для Гиттенза финал бега на 60 метров удался на славу. Легкоатлет установил второй за день национальный рекорд и завоевал свою первую медаль зимних чемпионатов мира, которая для его страны стала второй в истории сборной.

Китайский бегун Се Чженье в Портленде дважды улучшил личный рекорд, который в итоге позволил спортсмену завоевать четвертое место – 6,53.

Финал бега на 60 метров в Портленде вошел в историю спринта как одна из самых быстрых гонок. Первое и восьмое место разделили девять сотых секунды – и в этом портлендский финал сравнился с финальным забегом 2014 года. Все восемь финалистов показали результат 6,56 или более быстрый, что сделало эту гонку самой быстрой за всю историю легкой атлетики.