Юлию Степанову могут допустить к Олимпиаде в Рио

Бегунья Юлия Степанова, ставшая одним из информаторов в фильме о допинге в российской легкой атлетике, может получить специальное разрешение на участие в Олимпиаде 2016 года.

Вопрос о предоставлении этого разрешения будет рассмотрен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), — сообщает Р-спорт со ссылкой на Sunday Times.

Напомним, что спортсменка не попала в представленный в январе список кандидатов в сборную России по легкой атлетике на 2016 год. И в случае получения специального разрешения Степанова, независимо от участия сборной России в Олимпиаде, сможет выступить в Рио.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Совет IAAF 13 ноября прошлого года подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА в этой международной организации.

Допинговый скандал в легкой атлетике разгорелся в декабре 2014 года после выхода в свет первого фильма немецкой телекомпании ARD – «Секретное дело «Допинг»». В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. 

После выхода фильма Степанова была освобождена IAAF от выплат штрафов и допущена к участию в соревнованиях после отбытия дисквалификации за употребление допинга с формулировкой «за значительный вклад в борьбу с допингом в России».

Фото: Риа Новости

Вам может также понравиться...