Допинг-тест шведской бегуньи Арегави дал положительный результат

Шведская бегунья Абеба Арегави может пропустить Олимпийские игры в Рио. Стало известно, что в январе спортсменка сдала положительную допинг-пробу. Арегави отстранена от соревновательной деятельности до вскрытия пробы «Б».

Двадцатипятилетняя бегунья – одна из самых ярких звезд шведской сборной. За последние несколько лет она собрала чемпионские титулы в беге на 1500 метров на Мундиалях в Москве и Сопоте, выиграла зимний чемпионат Европы в Гётеборге и финишировала первой на командном чемпионате Европы в Брауншвейге. Ей принадлежат национальный рекорд на этой дистанции, а в беге на 1500 метров в помещении ее лучший результат стал и рекордом Европы.

«С тревогой и крайним разочарованием мы должны сделать это заявление, – сказал Стефан Олссон, генеральный секретарь Шведской федерации легкой атлетики. – Мы выступаем категорически против любых форм обмана, допинга и незаконных средств. У нас политика нулевой терпимости к допингу, это совершенно неприемлемо».

В случае, если проба «Б» также даст положительный результат, спортсменке грозит двухлетняя дисквалификация.

«Мы ничего не понимаем. Сейчас мы пытаемся разобраться в этой странной ситуации», – прокомментировал менеджер спортсменки Йос Херменс.

Арегави пропускала зимний сезон. Заключительным стартом в 2015 году для спортсменки стал домашний турнир Stockholm Finnkampen, где она выиграла с результатом 4.13,62. Лучший результат в прошлом сезоне бегунья показала на Гран-при в Бирмингеме – 4.01,97. На чемпионате мира в Пекине ей не удалось защитить свой титул, с результатом 4.12,16 шведка финишировала лишь шестой.

Источник: Expressen