МОК пока не может лишить Савинову золотой медали Олимпийских игр-2012

Международный олимпийский комитет (МОК) пока не может лишить золотой медали Олимпийских игр 2012 года дисквалифицированную за допинг Марию Савинову-Фарносову.

Напомним, 10 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую бегунью на основании данных биологического паспорта и дополнительных доказательств. А также аннулировал все результаты спортсменки с 26 июля 2010 года по 19 августа 2013 года.

В пресс-службе МОК заявили, что организация будет ожидать окончания сроков для подачи апелляции атлетки. Напомним, Савинова-Фарсонова имеет 45 дней на обжалование решения CAS.

«МОК будет ожидать окончания сроков для подачи апелляции и только после этого в отношении результатов Савиновой-Фарносовой на Олимпийских играх в Лондоне будут применены необходимые действия».

В случае, если решение CAS не будет отменено, золотые медали Игр-2012 и чемпионата мира — 2011, завоеванные российской легкоатлеткой, получит южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня.

По словам тренера олимпийской чемпионки 2016 года Семени Джен Верстер, спортсменка не будет испытывать восторга, если получит золотую медаль Савиновой.

«Мы с ней (Семеней) говорили об этом и сошлись во мнении, что от этого золота испытаем не то же самое чувство, что было на Олимпийских играх в Рио. Все-таки она не была на подиуме, в ее честь не звучал гимн страны. Мы не придем в восторг от того, что получим это золото», — сказала тренер.

ТАСС

Вам может также понравиться...