«Наказание российской сборной, возможно, станет толчком для того, чтобы спорт стал более «чистым»», — Алина Талай

Бронзовый призер чемпионата мира в беге на 100 метров с барьерами Алина Талай прокомментировала отстранение российской сборной от участия в международных соревнованиях, а также рассказала, чем она будет заниматься накануне главного старта четырехлетия — Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Напомним, 17 июня Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), но установил, что российские легкоатлеты смогут выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. 68 спортсменов отправили в IAAF заявки на участие в международных соревнованиях.

9 июля антидопинговое бюро ассоциации отклонило заявки 67 российских спортсменов на допуск к участию в Олимпиаде. Однако россияне могут оспорить решение ассоциации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, заседание которого состоится 19 июля.

Алина отметила, что санкции в отношении российской легкоатлетической сборной стали неожиданностью, однако они могут пойти на пользу.

«Конечно, я общаюсь с некоторыми спортсменами. Знаете, тяжело судить. В российской команде было много спортсменов, которые грешили. Такое наказание было неожиданностью, но возможно оно станет толчком для того, чтобы спорт стал более «чистым»».

Касаемо предстоящего старта на Иргах-2016, спортсменка рассказала, что постарается отправить всю энергию на концентрацию.

«За день до старта, как всегда, будет разминка. Приходишь на стадион, разминаешься, ставишь барьер, пробуешь колодки. Нужно почувствовать себя. Потом уходишь в гостиницу, закрываешь дверь и ложишься спать. Было такое, что перед стартами в Лондоне некоторые барьеристки от злости швыряли барьеры на разминке, потому что не всем на тренировке удавалось их преодолевать. Нервы были просто на пределе, сладить с ними тяжело.

Я стараюсь всю энергию отправить на концентрацию. Говорю сама себе «Здесь и сейчас тебе нужно быть лучше». Настолько концентрируешься, что даже не слышишь шума стадиона перед стартом. Мысли на финише? За 12,5 секунд, пока бежишь дистанцию с барьерами, ты вообще ни о чем не думаешь. Все делаешь на автомате. Где-то на задворках сознания ты понимаешь, что происходит. А иногда бывает даже, что не осознаешь, какую дистанцию бежала, на каком месте финишировала. Когда ты бежишь быстро и при этом думаешь, можно сказать: ты проиграла. Импульс должен идти от мышц, а не от головы».

Источник: Прессболл