Результаты чемпионата мира по полумарафону

26 марта в Кардиффе состоялся чемпионат мира по полумарафону (IAAF World Half Marathon Championships). Победителями турнира стали кенийцы Джеффри Камворор и Перес Джечирчир.

Камворор, не смотря на падение на старте, подтвердил свой титул чемпиона, преодолев дистанцию за 59.10. Следом за ним к финишу пришел его соотечественник Бедан Мучири (59.36). Двукратный олимпийский чемпион Мо Фара (Великобритания), впервые участвующий в этом турнире, занял третье место — 59.59.

Результат разочаровал британца. По его словам, он рассчитывал на победу.

«Я разочарован. С такой поддержкой болельщиков я должен был победить. Однако были спортсмены, которые были сильнее. Сегодня я получил огромную мотивацию перед Рио», — цитирует Фара BBC.

У женщин пьедестал заняли представительницы Кении. Первое место завоевала Перес Джечирчир1:07.31. Синтия Лимо — вторая (1:07.34). Бронза у Мэри Нгуги1:07.54