Результаты чемпионата России по спортивной ходьбе

В Сочи прошел чемпионат России по спортивной ходьбе. Победителями турнира стали Сергей Шарыпов, Сергей Широбоков и Елена Лашманова

На дистанции 35 км лучшее время показал Шрыпов — 2:27.07. Второе место занял Дементий Чепарев из Мордовии (2:28.00), третье — двукратный призер Олимпийских игр Денис Нижегородов (2:29.19).

Нижегородов рассказал, что в борьбе за бронзовую медаль он только на последних кругах сумел обойти Романа Евстифеева.

«Я всю дистанцию шел в одном темпе и Романа обошел только потому, что тот сбавил скорость на последних километрах. Я пришел третьим и, в принципе, доволен этим — с учетом моего возраста это неплохой результат. Не хочу загадывать, что было бы, если мы шли 50 км, но 35-километровка для меня всегда была спринтерской дистанцией, и я не очень ее люблю».

Спортсмен отметил, что на результат также повлияла прохладная погода.

«А так ноль градусов, мышцы стынут. Если бы градусов на десять теплее, то все было бы по-другому. В сезон я вхожу в хорошем состоянии, подготовка прошла нормально. Год назад я вообще не смог выйти на старт, сначала меня мучили травмы, потом — гайморит. Я тогда вообще был очень расстроен, организм никак не хотел восстанавливаться, а в этом году пока все хорошо».

В ходьбе на 20 км среди мужчин, победителем стал Сергей Широбоков (1:18.25). Второе место занял Сергей Бакулин (1:18.52), третьим — Станислав Емельянов (1:19.47).

Сергей Широбоков заявил, что сумел показать более высокий результат, чем изначально рассчитывал.

«Несмотря на мою победу на последнем летнем чемпионате России, я не выходил на этот старт в качестве основного фаворита. Сегодня вместе со мной боролись за медали и другие участники, у которых было не меньше шансов выиграть золото. Речь идет, прежде всего, о Сергее Бакулине, Станиславе Емельянове, Петре Богатыреве.

Я доволен тем временем, которое показал на финише. Рассчитывал, что пройду за 1:19, а получилось даже быстрее. Хотя нельзя не отметить, что из-за холодной погоды во время ходьбы у нас забивались мышцы», — добавил он.

На дистанции 20 км среди женщин победу одержала чемпионка Олимпийских игр 2012 года Елена Лашманова (1:25.17). Второе место заняла Екатерина Медведева (1:25.21), третье — Софья Бродацкая (1:26.26).

Отметим, что участники чемпионата России по спортивной ходьбе не могут выполнить квалификационные нормативы для участия в чемпионате мира в Лондоне, так как из-за санкций, наложенных на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), на турнире не могут работать судьи международного класса.

У российских ходоков еще есть возможность выполнения квалификационных нормативов на зарубежных стартах — если россияне получат индивидуальные разрешения от IAAF на участие в международных соревнованиях.

Квалификационный норматив для участия в чемпионате мира в Лондоне в мужской ходьбе на 20 км равен 1 часу 24 минутам, в женской — 1:36.00, в мужской ходьбе на 50 км — 4:06.00.