Шляхтин: ВФЛА хочет разобраться в решении по отбору золота Олимпиады-2008

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) заявил, что федерация уважает все решения Международного олимпийского комитета (МОК), однако хотела бы разобраться, как и кем была перепроверена допинг-проба российской бегуньи Юлии Чермошанской, из-за положительного результата которой сборная России лишилась золота Олимпиады-2008.

Напомним, что МОК лишил сборную России золотой медали Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4х100 метров у женщин после перепроверки допинг-пробы Чермошанской, которая дала положительный результат на туринабол и станозолол.

Шляхтин подчеркнул, что в ВФЛА хотели бы удостовериться, что такое суровое наказание вынесено обоснованно.

«ВФЛА уважает все решения МОК и солидарна с мировым спортивным сообществом относительно нулевой терпимости к допингу. В то же время нам хочется четко понимать, что такое суровое наказание по российским атлетам вынесено обоснованно, взвешенно и справедливо. Нам бы хотелось разобраться в этой истории, узнать, как и кем анализировались пробы, на основании чего принималось решение. ВФЛА в этом процессе никак не задействовано, нас никаким образом не привлекали. Пока у нас есть только официальная информация, опубликованная МОК», — заявил Шляхтин.

Источник: Р-спорт
Фото: Getty

Вам может также понравиться...