Васина и Балобанов — лучшие ветераны года в РФ

Комиссия ветеранов Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) назвала имена лучших спортсменов года в стране в этой возрастной категории. Об этом сообщает официальный сайт ВФЛА.

Ими стали многократная чемпионка мира в беге на средние и длинные дистанции Римма Васина и один из сильнейших спринтеров Европы Анатолий Балобанов.

В прошедшем сезоне Васина, которая выступает в возрастной категории 75-79 лет, стала двукратной чемпионкой России в помещении, двукратной победительницей Кубка России, а в ходе «Матча-4» установила мировой рекорд в беге на 1500 м — 6.43,8. Также на счету Риммы Васиной очередной рекорд страны в беге на 3000 м — 14.08,6.

Кировчанин Анатолий Балобанов стал четырехкратным чемпионом страны, а в прыжке в длину даже установил рекорд России в категории 60-64 года, показав результат мирового уровня — 5,56 м.

Победители выбирались путем электронного голосования среди представителей регионов, спортивных клубов, крупнейших ветеранских объединений и самих спортсменов.