Высокие результаты заключительного дня Drake Relays

Ямайский спринтер Омар Маклеод показал лучший результат сезона в мире на дистанции 110 метров с барьерами. Несмотря на дождь спортсмену удалось преодолеть дистанцию за 13,08 секунды.

Маклеод, который в марте этого года завоевал титул чемпиона мира в закрытых помещениях в беге на 60 метров с барьерами, вчера на Drake Relays в Де-Мойне (США) финишировал с явным преимуществом перед чемпионом мира 2013 года Дэвидом Оливером (13,31) и товарищем по команде Хансле Парчментом (13,42).

Результат Маклеода на турнире стал вторым в карьере спортсмена. Личный рекорд – 12,97 – он установил прошлым летом, выиграв чемпионат Ямайки.

В гонке также принял участие олимпийский чемпион и обладатель мирового рекорда Арис Мерритт, в сентябре перенесший операцию по пересадке почки. Американец стал пятым – 13,61.

Американка Кендра Харрисон показала не менее впечатляющее выступление в беге на 100 метров с барьерами. На дорожке, превратившейся в сплошную лужу, она одержала победу со вторым результатом сезона в мире – 12,56. Девушка уступила лишь своему же времени, показанному месяц назад в Атенсе – 12,36. Второе место осталось за ее соотечественницей Кристи Кэстлин – 12,62. Тройку лидеров замкнула чемпионка мира 2013 года Брианна Роллинс – 12,65, а победительница Мундиаля в Портленде в беге на 60 метров с барьерами Ниа Али стала четвертой – 12,77.

В прыжках в высоту у женщин первенствовала Леверн Спенсер из Сент-Люсии – 1,95. Из-за постоянного дождя прыгуньи были вынуждены состязаться под крышей. Таким образом девушка повторила свой национальный рекорд для закрытых помещений. Американка Вашти Каннингхэм, завоевавшая в Портленде титул зимний чемпионки мира, проиграла своей сопернице десять сантиметров – спортсменка с первой попытки взяла высоту 1,85, но на 1,90 ее ждали три неудачных прыжка.

В беге на 400 метров с барьерами британская бегунья Меган Бизли выиграла с результатом 55,43, опередив хозяйку турнира американку Далайлу Мохаммад на две сотых секунды. Еще одна представительница сборной США – Кассандра Тейт – стала третьей (55,91). Ямайская бегунья Калиси Спенсер заняла четвертую строчку – 56,39.

Американская прыгунья с шестом Санди Моррис, одержав победу на высоте 4,70, попросила поставить планку на 5,04 метра, но потерпела неудачу. Второе место заняла гречанка Екатерина Стефаниди – 4,60.

В тройном прыжке у мужчин первенствовал американец Крис Бенард. На влажной дорожке в четвертой попытке он улетел на 16,87 метра.

Drake Relays – традиционный турнир в американском городе Де-Мойн, штат Айова. В этом году соревнования проходили в 107 раз. Даты проведения выпали на 28-30 апреля.

При использовании материалов Athletics Club гиперссылка на AC обязательна.