Итоги восьмого дня чемпионата мира-2107

11 августа прошел очередной день чемпионата мира в Лондоне. Россияне Дарья Клишина и Валерий Пронкин завоевали серебряные медали. 

Клишина показала результат 7,00 метров, уступив лишь олимпийской чемпионке 2012 года Бриттани Риз (7,02). Третье место заняла еще одна олимпийская чемпионка Тианна Бартоллета (6,97).

Однако финал завершился скандалом. Сербка Ивана Шпанович в последней попытке показала результат 7,02, но судьи не засчитали ее попытку, так как отлепившийся от амуниции номер Шпанович задел песок на меньшей отметке. В результате арбитры засчитали прыжок Иваны «по последней части тела», хотя номер ею не является.

 

Дарья Клишина заявила, что очень счастлива первой медали чемпионата мира.

«Я очень счастлива, это моя первая медаль на чемпионатах мира, для меня этот результат очень важен. Я не прыгала семь метров много лет, хотела сделать это на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, но не смогла из-за различных обстоятельств. Я наслаждалась чемпионатом мира, и у меня впервые в жизни не было волнения», — призналась Дарья.

Выступление Клишиной прокомментировал главный тренер сборной России Юрий Борзаковский.

«Я очень рад за Дарью, она выиграла медаль именно тогда, когда награда была особенно нужна нашей легкой атлетике. Я верил, что она будет бороться за нее. Сегодня она показала потрясающую прыжковую серию, с каждой попыткой прибавляя в дальности. Эта медаль очень важна для Даши, она станет отправной точкой для новых успехов, которые у Клишиной непременно будут», — заявил он.

Поздравил Клишину с медалью и вице-премьер Виталий Мутко.

«Мы ждали эту медаль, в последние годы Дарья демонстрирует стабильные прыжки. Это ее возвращение в семиметровые прыжки. Медаль радостная и ожидаемая. Поздравляю ее от всей души. Даша умница и молодец. Она ворвалась в элиту прыжков в длину. Все ее прыжки были стабильны, желаю ей этой стабильности и в дальнейшем», — заявил Мутко.

 

В метании молота дебютант ЧМ Валерий Пронкин неожиданно для всех вмешался в борьбу двух поляков-фаворитов Войцеха Новицки и Павла Файдека с результатом 78.16 м и выиграл серебро. Победу одержал Файдек. Новицки остался лишь третьим.

Второй россиянин, пробившийся в финал, Павел Сокирский с результатом 77.50 занял пятое место.

Пронкин заявил, что серебро для него равноценно золоту.

«Конечно, серебряные призеры мечтают о золоте. Мог метнуть дальше, но не сложилось. Слишком много энергии растратил поначалу. Серебряная медаль для меня — это, наверное, сегодня золото. Справился со всем и метал более-менее. Не в свои метры, но наметал на 78 метров. Несколько лет назад я смотрел на этом стадионе Олимпиаду, а теперь сюда приехал сам выступать. Все так моментом произошло, и это давало дополнительную энергию. Всем, кто меня поддерживал, большое спасибо, всех люблю. Особенно люблю свою будущую жену и семью. Папа, как и обещал!» – сказал Пронкин в эфире «Все на матч».

В беге на 3000 метров с препятствиями среди женщин победу одержала бронзовый призер ОИ-2016 американка Эмма Коберн. Спортсменка не просто взяла первое в карьере золото ЧМ, но и установила новый рекорд чемпионата — 9.2,58. Второй стала еще одна представительница США Кортни Фрерикс. А действующая чемпионка мира Хивин Джепкемои заняла третье место.

В беге на 200 м у женщин победу одержала Дафне Схипперс — 22.05 секунды. Второе место заняла Мари-Жосе Та Лу из Кот-д’Ивуара (22,08). Третьей осталась Шона Миллер-Уйбо, представляющая Багамские острова (22,15).

Сразу двум российским прыгунам в высоту удалось пробиться в финал. 13 августа Данил Лысенко и Илья Иванюк выйдут в сектор, чтобы побороться за призовые места ЧМ.

Вам может также понравиться...