Лучший результат мирового сезона в беге на 800 метров и рекорд ЮАР на 100-метровке — результаты Istvan Gyulai Memorial

18 июля в венгерском городе Секешфехерваре состоялись соревнования Istvan Gyulai Memorial. Девид Рудиша, показал лучший результат мирового сезона в беге на 800 метров, а Акани Симбине установил рекорд ЮАР на 100-метровке.

После не самого успешного выступления на чемпионате Кении, олимпийский чемпион 2012 года в беге на 800 метров Дэвид Рудиша показал свой лучший результат за последние два года — 1.43,35 (лучший результат сезона в мире).

Бегун из ЮАР Акани Симбине преодолел дистанцию 100 метров с результатом 9,89, установив национальный рекорд. Второе место занял ямаец Асафа Пауэлл (9,92). Отметим, Симбине также победил и на 200-метровке — 20,16 (личный рекорд).

Напряженная борьба разгорелась в секторе прыжков в высоту между чемпионом мира 2013 года Богданом Бондаренко (Украина) и чемпионом мира 2007 года Дональдом Томасом (Багамы). Томас начал с высоты 2,33, однако Бондаренко вернул лидерство с результатом 2,35. Украинец принял решение пропустить высоту 2,37, зная, что Томас никогда не прыгал так высоко в своей карьере. Однако багамец преодолел планку, показав тем самым личный рекорд.

Соревнования по метанию молота были одним из этапов IAAF Hammer Throw Challenge. Победителями турнира стали поляки Павел Файдек (81,11) и Анита Влодарчик (78,10).

В толкании ядра лучшей стала Валери Адамс (Новая Зеландия) — 20,19. Второе место заняла немка Кристина Шваниц (20,13). Американка Мишель Картер заняла третье место (19,56), а Анита Мартон расположилась на четвертом месте с рекордом Венгрии — 19,49.