Результаты первого дня чемпионата Европы-2016

6 июля в Амстердаме стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. В первый день соревнований был разыгран один комплект медалей.

Чемпионкой Европы 2016 года стала 19-летняя Ясмин Кан, представляющая Турцию. Спортсменка победила с результатом 31.12,86, что также является рекордом Европы среди молодежи (до 23 лет). Второе у чемпионки Европы-2012 Аны Дульсе Феликс из Португалии (31.19,03). Каролина Гровдаль (31.23,45) из Норвегии — третья.

Среди прочих результатов первого дня турнира хотелось бы отметить победу в квалификации действующей чемпионки Европы в метании молота Аниты Влодарчик (Польша) — 73.94. В метании диска лучшей в отборе стала немка Юлии Фишер — 66.20. Cербская прыгунья в длину Ивана Шпанович (6.90) и действующая чемпионка Европы в толкании ядра немка Кристина Шваниц (19.02) также выиграли квалификации в своих видах.

Лучшая попытка дня в прыжке в длину у чемпиона Европы в помещении Мишеля Торнеуса (Швеция) — 8.19. В метании копья лучшим стал финн Антти Руусканен — 88.23. Чемпион Европы и Олимпийских игр в прыжке с шестом Рено Лавиллени (Франция) оказался единственным участником, кому покорилась планка 5.60, так как он начал с этой высоты. Прыжок с шестом очень затянулся и судьи решили вывести в финал 16 спортсменов, поэтому больше никому не пришлось прыгать на 5.60.

Украинский легкоатлет Алексей Касьянов лидирует в соревнованиях по десятиборью после пяти видов программы. Спортсмен набрал в сумме 4234 балла за выступления в беге на 100 и 400 метров, прыжках в длину и высоту, а также в толкании ядра. Второе место с 4199 очками в активе занимает серб Михаил Дудаш, третьим идет испанец Хорхе Урена (4152).

Отметим, что россиянка Юлия Степанова, допущенная к соревнованиям как нейтральный спортсмен, получила травму во время забега. Спортсменка пересекла финишную черту пешком, но время спортсменки не было зачтено. В протоколе значится, что Степанова дисквалифицирована.